Photo de la coupole : saint Vincent de Paul au pied du Christ. Paroisse Saint-Vincent-de-Paul, 5 rue de Belzunce, 75010 Paris, 01 48 78 47 47. Paroisse Saint-Vincent-de-Paul
Accueil du site > Notre église : art et culture > Orgue et concerts > Heures musicales : saisons 2010/11 , 2011/12 , 2012/13, 2013/14 et (...)

Heures musicales : saisons 2010/11 , 2011/12 , 2012/13, 2013/14 et 2014/15

Programme de la saison en cours 2016-2017 et saison passée 2015-2016
Saisons antérieures (2008-2009 à 2010-2011)

saison 2010-2011
saison 2011-2012
saison 2012-2013
saison 2013-2014
saison 2014-2015

SAISON 2014-2015


Heures musicales saison 2014-2015

- samedi 13 septembre 2014 à 16h30 Ensemble del Fidelio,

quatuor flûte et cordes ( Laurence Stricker, flûte, J.Baptiste Courtin, violon, François Martigné, alto, et Jean Taverne, violoncelle)
et Li-Chin Huang, soprano
oeuvres de Mozart, Cimarosa, Bach, Vivaldi, Corelli

PDF - 294.1 ko
aff del fidelio
PDF - 412.5 ko
progr del fidelio


- samedi 4 octobre 2014 à 16h30 quintette Nymphéas

(Sachiko Segawa et Clara Jaszczyszyn, violons, Jérémie Nazé et Ritsuko Nazé-Ohashi, altos, Pauline Collignon, violoncelle)
(quintettes à cordes de Mozart (K406) et Dvorak (op 91 américain"), notturno du 2è quatuor de Borodine)

PDF - 331 ko
aff nymphéas oct 14
PDF - 296.5 ko
progr 4 oct

- samedi 15 novembre à 16h30 : Constance Luzzati, harpe (musique française)

PDF - 146.6 ko
affiche luzzati
PDF - 429.7 ko
progr luzzati

un récital entièrement consacré à des transcriptions de pièces pour clavecin du 18è siècle : Rameau, Forqueray, Pancrace Royer, ...

- samedi 29 novembre à 16h30 : le quatuor à cordes Hanson
Anton Hanson et Jules Dussap, violons, Gabrielle Lafait, alto,et Simon Dechambre, violoncelle
PDF - 264.8 ko
affiche hanson
Word - 579.5 ko
programme hanson

adagio et fugue de Mozart
quatuor à cordes op 33 n°5 de Haydn
1er quatuor à cordes op 41 n°1 de Schumann

- dimanche 14 décembre à 16h30 : concert de Noël, avec Pierre Cambourian
choeur d’enfants et d’adultes et élèves des classes de chant du Conservatoire Gabriel Fauré du 5è Arrondissement

PDF - 132.2 ko
aff concert noel

oeuvres de Bach, Haendel, Mendelssohn, Balbastre, Ramirez (misa criolla)


- samedi 24 janvier 2015 à 16h30 : le quatuor à cordes Girard

(Hugues, Agathe, Odon, et Lucie Girard)
quatuor op 54 n°1 de Haydn, quartettsatz de Schubert, et quatuor op 59 n°2 de Beethoven
libre participation

PDF - 493.4 ko
aff girard
PDF - 436.6 ko
progr girard

- week- end de musique de chambre avec piano : samedi 14 et dimanche 15 mars 2015

PDF - 359.9 ko
affiche WE

- samedi 14 à 16h30 : avec la participation exceptionnelle de Gérard Poulet violon, et Yoko Kaneko piano et avec Diana Ligeti, violoncelle, Keisuke Tsushima et Misa Mamyia, violons, Nicolas Loubaton, alto

+2è quintette avec piano op 81 de Dvorak
+Concert op 21 pour piano, violon et quatuor à cordes de Chausson

PDF - 297.9 ko
progr14 mars
PDF - 261.8 ko
aff14 mars

- dimanche 15 à 16h30 : trio piano violon violoncelle
Saskia Lethiec, violon, Jérôme Granjon, paino et Raphaële Semezis, violoncelle

+trio avec piano de Debussy,
+trio "Sentiments amoureux à Cadaquès" de Philippe Raynaud ( création)
+2è trio de Brahms

PDF - 413 ko
progr 15 mars
PDF - 165 ko
aff 15 mars

- samedi 28 mars à 16h30 ( WE des Rameaux) : les 7 Dernières Paroles du Christ en Croix de Joseph Haydn
par le quatuor Pâris ( Raphaël Jacob et Florian Holbé, violons, Cyril Pasquier, alto, Sarah Jacob, violoncelle
Word - 186 ko
affiche 7 paroles
Word - 690 ko
progr 7 paroles

- samedi 11 avril à 16h30 : le quatuor Simon
Jérôme Simon et Bertrand Aimar , violons , Nicolas Galière, alto, & Maud Simon, violoncelle
quatuor n°15 op 132 de Beethoven, et quatuor n°5 de Bartok

Word - 1.3 Mo
progr simon avril 2015
Word - 589 ko
affiche simon avril 2015

- samedi 27 juin à 16h30 : le trio Jacob
Raphaël Jacob, violon, Jérémy Pasquier, alto et Sarah Jacob, violoncelle
prélude et fugue de Mozart d’après JS Bach ; trio n°3 op 9 n°1 de Beethoven, et trio D 581 de Schubert

PDF - 323.8 ko
affiche trio
PDF - 293.8 ko
programme trio

- samedi 4 juillet 2015 à 16h30 : le quatuor Antarès et Paul Dat, 2è alto
Ruggero Capranico et Dania Draga, violons, Agnès Domergue et Paul Dat, altos et Cécile Nicolas, violoncelle
les 2 grands quintettes à cordes de Mozart K515 et 516

PDF - 235.8 ko
affiche antares juillet 15
PDF - 635.6 ko
programme antares juillt 15

Autres concerts (saison 2014-2015)

- le concert envisagé le 26 novembre 2014 par Pierre Cambourian, à l’occasion de la sortie de son disque aura lieu en septembre 2015 (le 17 )

- mercredi 10 décembre 2014 à 20h00 : le Requiem de Karl Jenkins
par l’orchestre et le chœur Hector Berlioz du Conservatoire du 10è Arrondissement de Paris, chef de chœur : Isabelle Gregorutti
direction : Philippe Legris et Stéphane Granjon ; soliste enfant : Vadim Heard
avec la Petite symphonie pour instruments à vent de Ch Gounod et "Départ" de Pierre Agut (création mondiale)

PDF - 487.7 ko
affiche K Jenkins

SAISON 2013-2014


Heures Musicales 2013-2014

- Samedi 28 septembre 2013 à 16h30(dans la chapelle de la Vierge) :
concert à 2 clavecins : "de Venise à Leipzig"

Armelle Choquard et Olivier Trachier
Giovanni et Andrea Gabrielli, Haendel, Krebs

PDF - 179.5 ko
affiche Choquard
PDF - 277.5 ko
programme 2 clav

- Mardi 8, mercredi 9 et jeudi 10 sept 2013 à 20h30, festival d’orgue

- Samedi 12 octobre 2013 à 16h30
Les Quatre Saisons de Vivaldi, version quintette à cordes,
par le quatuor Dimitri (Céline Planes et Julie Oddou, violons, Renaud Stahl, alto et Frédéric Dupuis, violoncelle), et Anne-Claire Ferragu, alto

PDF - 179.8 ko
affiche dimitri
PDF - 377 ko
programme dimitri

- Dimanche 17 novembre 2013 à 16h30
quintette à cordes autour du trio Jacob ( Raphaël Jacob, Jeremy Jacob, Sarah Jacob)
avec Justina Zajancauskaite, violon, et la participation exceptionnelle de Bruno Pasquier, alto
quintette K593 de Mozart et 1er quintette op88 de Brahms

PDF - 389.3 ko
programme 17 nov
PDF - 490.4 ko
affiches quintettes

- Samedi 7 décembre 2013 à 16h30
le quatuor Antarès, et Bruno Habif, clarinette
quatuor à cordes op 20 n°5 de Haydn, et quintette avec clarinette de Brahms

PDF - 419.1 ko
affiche 7dec
PDF - 632.7 ko
programme 7 dec

- Samedi 21 décembre 2013 à 16h30 : concert de Noël
Pierre Cambourian et chanteurs du Conservatoire Gabriel Fauré du 5è Arrondissement


- Samedi 25 janvier 2014 à 16h30
le Quatuor à cordes Simon ( Jérôme Simon et Bertrand Aimar, violons, Nicolas Galière, alto, et Maud Simon, violoncelle)
quatuors à cordes de
Beethoven ( 1er quatuor op 18 n°1), Schumann (3è quatuor op 41 n°3), et Janacek (1er quatuor "la Sonate à Kreutzer")

Word - 181.5 ko
affiches simonjanv 2014
PDF - 248.7 ko
le programme janv 2014

- les "Folles Heures Musicales de St Vincent de Paul" : 3 concerts de musique de chambre avec piano sur un week-end

PDF - 250.3 ko
affiche WE 15 mars
PDF - 385 ko
dépliant WE

vendredi 14 mars 2014 à 20h30
le quatuor Arpeggione et Thérèse Diette au piano :
quatuor de Debussy, Crisantemi de Puccini et l’Oracion del Torero de Turina, par le quatuor Arpeggione
variations sur "Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen" de Bach et autres pièces pour piano de Liszt, par Thérèse Diette

PDF - 169.9 ko
affiche 14 mars
PDF - 605.1 ko
programme 14 mars


samedi 15 mars 2014 à 16h30 :
le trio "Quintes et sens" : "Liszt, une âme sublime", spectacle littéraire et musical,
avec les 3 trios de Liszt, et le 39è trio Hob 25 "alla hungarese" de Haydn,
et des extraits de la correspondance de Liszt
PDF - 427.8 ko
aff 15 mars
PDF - 824 ko
progr 15 mars


dimanche 16 mars 2014 à 16h30 :
Saskia Lethiec violon, Michel Pozmanter, alto, Clara Jaoui, violoncelle et Xénia Maliarevitch, piano :
quatuors avec piano de Mozart (quatuor en sol mineur), et Brahms (1er quatuor op25)
PDF - 307.5 ko
aff 16 mars
PDF - 479.5 ko
progr 16 mars

- dimanche 6 avril 2014 16h30
l’ensemble Nymphéas
(Clara Jaszczyszyn & Etienne Espagne, violons, Jérémie Nazé, alto, Guillaume Effler, violoncelle)
sérénade op8 pour trio à cordes de Beethoven,
quatuor à cordes n°12 "Américain" de Dvorak


PDF - 423.7 ko
affiche
PDF - 343.9 ko
progr 6 avril

- Festival d’orgue 2013-2014

mardi 8, mercredi 9 et jeudi 10 octobre 2013, à 20h30 : Festival d’orgue

PDF - 190.3 ko
affiche festival
PDF - 374.6 ko
plaquette festival

mardi 8 octobre 2013 à 20h30 : Eric Latour, titulaire des orgues de la cathédrale d’Annecy

PDF - 111.9 ko
programme latour

John Ireland : Miniature suite
Léon Boëllmann : Suite Gothique, avec la Prière à Notre Dame et la Toccata
Pièces de Louis Vierne , Jehan Alain, Jeanne Demessieux , André Isoir

mercredi 9 octobre 2013 à 20h30 : la jeune génération
Thomas Kientz : Pièce Héroïque de Cesar Franck, Sicilienne de Maurice Duruflé
Pierre Queval : A. Barié : les 3 pièces d’Augustin Barié, prélude et fugue en ré min de Felix Mendelssohn
Ae Shell Nam : Prélude, fugue et variation deCésar Franck et 1ère Fantaisie de Jehan Alain
Maryam Haiawi : 2e Fantaisie de Jehan Alain et 2e et 5e mouvement de la 3e symphonie de Louis Vierne .

jeudi 10 octobre 2013 à 20h30 :
Pierre Cambourian, titulaire des orgues de St-Vincent de Paul

PDF - 181.8 ko
programme cambourian

Charles-Marie Widor : Allegro de la 6e Symphonie, Andante de la symphonie gothique
César Franck : 3e choral
Louis Vierne : Berceuse
Jehan Alain : Litanies
Maurice Duruflé : Prélude et fugue sur le nom d’ALAIN
Improvisation

Projection sur grand écran
Libre participation aux frais

Autres manifestations 2013-2014

- mercredi 4 décembre 2013 à 20h30
orchestre Docchia Junior, direction Diana Cotoman.
Sus la poarta raiului , Jingle Bells, Les anges dans nos campagnes, Minuit chrétien, Pizzicato polka, Marche de Radetzky...

- mercredi 11 décembre 2013 à 20h30
ensemble vocal Hector Berlioz ( Conservatoire du 10è Arrondissement) dir Isabelle Gregorutti
Kazuko Iwishima et Franz Michel, piano
solistes du Conservatoire (Julia Subert, soprano, Aurélie Bouglé, mezzo, ...)
Bach (magnificat, oratorio de Noël), Haendel (Messie), Vivaldi (Magnificat), St Saëns (Oratorio de Noël)Bruckner, Franck, Britten, ...

PDF - 531.5 ko
affiche 11 dec
PDF - 2 Mo
programme détaillé


- mercredi 18 décembre 2013 à 20h30
orchestre du Conservatoire du 10è Arrondissement dirigé par Stéphane Granjon et Philippe Legris symphonie n°7 de Beethoven , concerto pour violon op 26 de Max Bruch, sérénade op7 de Richard Strauss

- jeudi 10 avril 2014 à 20h15
L’Evangile de saint Luc en alexandrins, transcription de Yves Barbarin
par Grégoire Roqueplo et Alexis Chevalier, lecteurs, et Pierre Cambourian à l’orgue
PDF - 500.1 ko
affichette soirée st Luc

- vendredi 27 juin 2014 à 21h00
Concert symphonique : l’orchestre Impromptu sous la direction de Maxime Pascal

Variations sur un thème de Haydn, de Brahms
Romance pour alto et orchestre op 85 de Max Bruch (à l’alto, Andreï Malakhov)
Ouverture de la Force du Destin, de Verdi

PDF - 158.6 ko
affiche1 impromptu
PDF - 476.2 ko
affiche impromptu 2


SAISON 2012-2013


Heures Musicales 2012-2013
Word - 1.7 Mo
programme 1er trim 2012-13

- samedi 22 septembre 2012 à 16h30
Renaud Stahl, alto et Florence Dumont, harpe
oeuvres de Fauré, Ravel, St Saëns, Debussy, Glazounov, Granados, Piazzolla,...

Word - 404.5 ko
affiche stahl dumont
PDF - 312.1 ko
programme stahl dumont

- samedi 27 octobre 2012 à 16h30
le quatuor à cordes Alcée
Laure Simonin et Marianne Devos, violons, Romain Trefouel, alto, Florence Hennequin, violoncelle
quatuor n°2 de St Saëns, quatuor n°3 de Chostakovitch

PDF - 401.1 ko
le programme alcée
Word - 486 ko
affiche alcée

- samedi 8 décembre 2012 à 16h30
quintette à cordes formé autour du trio Jacob (Raphaël Jacob, violon, Jérémy Pasquier, alto, Sarah Jacob, violoncelle) , avec Florian Holbé 2è violon, et Stéphanie Réthoré, 2è alto
quintettes de Mozart (K174) et de Brahms (op 111)

Word - 125 ko
affiche quintette
PDF - 216.2 ko
programme 8 dec

- dimanche 9 décembre 2012 à 16h30
le quatuor à cordes Simon
Jérôme Simon et Bertrand Aimar, violons, Nicolas Galière, alto, et Maud Simon, violoncelle
quatuors de Lalo et Ravel

Word - 131.5 ko
progr simon
Word - 87 ko
affiche simon

- dimanche 22 décembre 2012 à 16h30 : Concert de Noël

Pierre Cambourian , au grand orgue
avec les classes de chant et l’ensemble vocal du Conservatoire Gabriel Fauré du 5è Arrondissement
Noëls populaires et oeuvres de JS Bach, St Saëns, Haendel, Balbastre, Clérambault.
Cantate de Noël de Daquin

avec grand écran . libre participation

Word - 216 ko
aff concert noel
PDF - 390.9 ko
progr concert noel

- samedi 12 janvier 2013 à 16h30 :
le quatuor Antarès_ quatuors de Beethoven ( 8è quatuor op 59 n°2), du Chevalier de St-Georges (quatuor n°4) et de Puccini (Crisantemi)

PDF - 387.6 ko
affiches antares
PDF - 316.6 ko
flyer antarès
PDF - 294.3 ko
progr antarès

- samedi 9 mars 2013 à 16h30 : récital du violoniste Keisuke Tsushima_ Ave Verum de Mozart, transcription pour violon seul
1ère Partita de JS Bach
A Paganini de Schnittke
6è sonate d’Ysaÿe
3 Caprices de Paganini

Word - 124 ko
progr tsushima
PDF - 81 ko
affiche tsushima

- samedi 6 et dimanche 7 avril 2013 : 2è week-end musical, quatuor et quintettes avec piano
- samedi 6 avril à 16h30
Guillaume Barli, violon, Agnès Domergue, alto, Christophe Boney, violoncelle, Antoine Didry-Demarle, piano
quatuors avec piano de St Saëns et Schumann

quatuor
PDF - 169.4 ko
affiche 1 quatuor
PDF - 183.4 ko
affiche 2 quatuor
Word - 329.5 ko
progr 6 avril

- dimanche 7 avril à 16h30
Yoko Kaneko, piano, Clara Jaszczyszyn et Boris Rojanski, violons, Hélène Hadjiyiassemis, alto, et Guillaume Effler, violoncelle
quintette avec piano et 1ère sonate piano violoncelle de Brahms

quintette kaneko
PDF - 124.4 ko
affiche 1 quintette

Autres concerts 2012-2013


- jeudi 13 décembre 2012 choeur et orchestre du Conservatoire du 10è Arrondissement
Isabelle Gregorutti et Thierry Vaillant
cantate BWV 150 et concerto pour 2 violons de Bach, Magnificat de Vivaldi

- mercredi 29 mai 2013 à 20h30 : Israel en Egypte de Haendel
choeurs St Severin et la Fontenelle dir Joël Soubille

- vendredi 31 mai 20h30 : "le Paris des Orgues"
récital Yoann Tardivel
Franck ( choral 2 ; Thomas Lacôte, Benoit Mernier et Messiaen

- vendredi 28 juin 2013 à 21h00 : l’orchestre Impromptu sous la direction de Maxime Pascal et Gabriel Ortega
Sarah Kim, orgue
3è symphonie avec orgue de St-Saëns
la Colombe Sauvage op 110 de Dvorak



SAISON 2011-2012

Word - 346 ko
programme saison 2011-12

Heures musicales 2011-2012

- samedi 1er octobre 2011 : ouverture de la saison 2011-2012 des Heures Musicales
concert d’orgue donné par Pierre Cambourian, titulaire des orgues de Saint-Vincent de Paul
Liszt (Ave Maria d’Arcadelt et prélude et fugue sur BACH), Widor (extr 5è symphonie), JS Bach, et le Prélude et fugue sur le nom d’ALAIN de Duruflé...

Word - 160 ko
affiche camb
Word - 90.5 ko
programme camb

- samedi 5 novembre 2011 à 16h30 :

le quatuor Amôn,
quatuor "Rosamunde" de Schubert, quatuor de Haydn et Capriccio de Mendelssohn


- samedi 10 et dimanche 11 décembre 2011 : WE exceptionnel, cycle de quatuors pour piano, violon, alto et et violoncelle, en 2 concerts :

Word - 129.5 ko
affiches 2 concerts

samedi 10 décembre 2011 à 16h30 :
Word - 113 ko
programme 10 dec

le quatuor Pâris / trio Jacob (Raphael Jacob, Justina Zajancauskaite, violons, Jeremy Pasquier, alto et Sarah Jacob, violoncelle) et Nathanael Gouin, piano
quintette avec piano de R. Schumann et 1er quatuor avec piano de G. Fauré


dimanche 11 décembre 2011 à 16h30
Word - 673.5 ko
programme 11 dec

Samika Honda, violon, Sylvain Durantel, alto, Julien Lazignac, violoncelle et Emmanuel Christien, piano
quatuor en sol mineur de Mozart, mouvement de quatuor de Mahler et 2è quatuor de Dvorak


- samedi 7 janvier 2012 : duo violon/violoncelle avec Satoko Takahashi et Guillaume Effler
Duo violon violoncelle,
sonate de Ravel, duo de Z. Kodaly, et passacaille de Haendel

Word - 673.5 ko
programme 7 janv 2012
Word - 437.5 ko
affiche 7 janv 2012

- samedi 11 février 2012 à 16h30 : le quintette à cordes Nymphéas
Sachiko Segawa et Clara Jaszczyszyn, violons ; Ritsuko Nazé-Ohashi et Jérémie Nazé, altos ; Johanna Ollé, violoncelle
quintette n°1 K174 de Mozart , quatuor de Debussy, interlude lyrique d’Arnold Bax

Word - 105.5 ko
progr
Word - 381.5 ko
affiches nymphéas

- samedi 10 mars 2012 à 16h30 : le trio Aquilon
( Christophe Piédoux, orgue, Philippe Lacrouzade, saxophone et Bruno Marq, flûte)
Grieg : Peer Gynt ; Prokoviev : Roméo et Juliette ; Bizet : L’Arlésienne ;
Passacaille de Haendel ; symphonie italienne de Mendelssohn, extr. ; toccata de Gilles Dimanche
_

illustr : Danielle Raspini (Arlésienne)

Word - 125.5 ko
progr aquilon
Word - 143 ko
affiche aquilon

(libre participation)
avec projection sur grand écran


- samedi 14 avril 2012 à 16h30 : le quatuor à cordes Antarès
les 7 Dernières Paroles du Christ en Croix de Joseph Haydn
Word - 379.5 ko
programme 7 Paroles
Word - 41.5 ko
7 Paroles méditations

Autres manifestations 2011-2012

- jeudi 20 octobre 2011 à 20h45
l’orchestre Note et Bien , sous la direction de Julien Leroy, avec Marc Desmons, alto

Word - 281.5 ko
affiche note et bien

concerto pour alto et orchestre de Belà Bartok
2è symphonie de Jean Sibelius

concert donné au profit de l’association “Aux Captifs la Libération”,

- jeudi 9 février 2012 à 20h30
choeur Hector Berlioz et orchestre du Conservatoire du 10è Arrondissement
chef de choeur : Isabelle Gregorutti ; direction Thierry Vaillant
motets de Mondonville : in exitu Israel et Dominus regnavit
Louise Pingeot, soprano, Guenola Boutan, mezzo, Antonin Caors, Thomas Domange et Edouard Monjanel, ténors, Julien Segol, baryton basse

affiche mondonville {JPG}

- mercredi 15 février 2012 à 20h30
les orchestres du Conservatoire du 10è Arrondissement, direction Thierry Vaillant
Schubert, Strauss, Khatchaturian

Word - 237.5 ko
affiche orch conserv

- jeudi 14 juin 2012 à 20h30 : choeur Hector Berlioz et orchestre symphonique du Conservatoire du Xè Arrondissement
Julia Subert, soprano ; Jordan Crestey, alto ; Sami Victor Dahhani, ténor ; Guillaume Boudjema, basse
direction Thierry Vaillant. Chef des choeurs : Isabelle Gregorutti
Requiem de Mozart ; Symphonie n°45 "les Adieux" de Haydn

- vendredi 22 juin 2012 à 20h30 : orchestre Impromptu, direction Maxime Pascal
Symphonie n°6 "Pastorale" de Beethoven . L’apprenti Sorcier de Paul Dukas



SAISON 2010-2011


Heures musicales 2010-2011

- samedi 2 octobre 2010 : trio Jacob : Raphaël Jacob, violon, Jérémy Pasquier, alto et Sarah Jacob, violoncelle
trio à cordes op9 n°2 de Beethoven et divertimento K563 de Mozart

Word - 60.5 ko
affiche Jacob
Word - 107.5 ko
programme jacob

- samedi 27 novembre 2010 à 16h30 : les quintettes avec clarinette de Mozart et Brahms
Héctor López Blanco, clarinette ; Li-Kung Kuo et Hsin-Jung Lee, violons ; Yuan-Jung Ngo, alto ; et Seona Park, violoncelle
Mozart : quintette avec clarinette K581
Kreisler : Liebesfreud, Liebesleid
Brahms : quintette op115

Word - 129.5 ko
l’affiche : concert du 27 nov
Word - 238 ko
le programme : concert du 27 nov

- samedi 18 décembre 2010 à 16h30 : concert de Noël
Pierre Cambourian, orgue, Laurence Esquieu, mezzo soprano, Emmanuelle Isenmann, soprano et traverso
oeuvres de JS Bach, GF Haendel, Balbastre, Daquin, ...et Pierre Cambourian : son "concerto de Noël pour orgue dans le style ancien"

Word - 126 ko
affiche concert noël -
Word - 151.5 ko
programme concert noël

- samedi 15 janvier 2011à 16h30 : le quatuor à cordes Antarès,
quatuor les Quintes, op 76 n°2, de Haydn
et 8è quatuor de Chostakovitch

http://www.quatuor-antares.fr

Word - 102 ko
l’affiche antarès
Word - 240 ko
programme antarès

- samedi 29 janvier 2011 à 16h30 : Pierre Cambourian, orgue et Marc Geujon, trompette
Bach, Tartini, Torelli, Bellini, Brahms, Bizet...

Word - 171 ko
l’affiche
Word - 113.5 ko
le programme

- samedi 26 février2011 à 16h30 : quintette avec 2 violoncelles
Koji YODA et Satoko TAKAHASHI, violons, Akemi KANO, alto
Guillaume EFFLER et Jean Baptiste GORAÏEB, violoncelles
quintette en UT de Schubert
trio à cordes op 9 n°3 de Beethoven

Word - 43.5 ko
l’affiche Schubert
Word - 211.5 ko
le programme Schubert

- samedi 26 mars 2011 à 16h30 : lequatuor à cordes Girard
Agathe et Hugues Girard, violons, Mayeul Girard, alto, et Lucie Girard, violoncelle

Word - 130.5 ko
l’affiche (girard)
Word - 184 ko
le programme (girard)

quatuor op 76 n°5 de Haydn, et 15è quatuor op 132 de Beethoven

- samedi 21 mai à 16h30 : Yuri Kuroda, violon, et Juliana Laska, violoncelle

2è partita pour violon de JS Bach (avec la Chaconne) ; Paganiniana de Milstein
1ère et 3è suites de JS Bach pour violoncelle seul
Passacaille de Haendel, pour violon et violoncelle

Word - 1.5 Mo
l’affiche kuroda laska
Word - 99.5 ko
progr Kuroda Laska

libre participation, en faveur des sinistrés du Japon

Autres manifestations 2010-2011

- jeudi 16 décembre 2010 à 20h30 : concert de l’orchestre du Conservatoire du Xè Arrondissement sous la direction de Bruno Rossignol, avec le choeur H Berlioz, dirigé par Isabelle Gregorutti

Word - 186 ko
affiche conservatoire

Simple Symphony de B. Britten
Scènes d’enfants de Schumann
Ouverture d’Egmont et Fantaisie pour piano, choeur et orchestre op80 de Beethoven

- jeudi 7 avril 2011 à 20h30 : orchestre symphonique du Conservatoire Hector Berlioz du 10è Arrondissement , direction Thierry Vaillant
40è symphonie de Beethoven
Ouvertures "la grotte de Fingal" ( les Hébrides) et "Mer Calme et Heureux Voyage" de Mendelssohn

PDF - 119.8 ko
affiche conservatoire 7 avril

- jeudi 9 juin à 20h30
Petite Messe solennelle de Rossini
par le Choeur Hector Berlioz du Xè Arrondissement, sous la direction d’Isabelle Gregorutti

- vendredi 24 juin à 20h45 concert au profit des Compagnons de saint Vincent de Paul
Shéhérazade de Rimsky Korsakov
par l’orchestre Impromptu, sous la direction de Maxime Pascal.
violon solo : Guillaume Lefebvre

libre participation aux frais

Page mise à jour le : samedi 27 août 2016
Retour à l'accueil - Plan du site - Site mis à jour le 20/06/2017
Contacter le webmaster - Mentions légales - Espace privé - site realisé avec SPIP